Albo D’oro

Albo d’oro del circolo Boris Spassky, risultati e classifiche di gran parte dei tornei organizzati dal circolo.  Che vanta oltre 30 anni di attività

TORNEI 2018

Torneo Sociale1° Gerundino N.2° Tentori B.3° Sironi R. Classifica
Open gemellato1° Colombo L.2° La Fontana S.3° Rabbiosi C. Classifica
Torneo di Pasqua1° Tahiraj A.2° La Fontana S.3° Uricchio F. Classifica
Schiscia L’Butun1° Sironi R.2° Russo R.3° Copa Q. Classifica
Meriggio L.  Gen.1° Gerundino N.2° Sironi R.3° Uricchio F. Classifica

TORNEI 2017

Torneo di Natale1° Passoni C.2° Mandaglio L.2° Gojani M.  Classifica
Torneo Sociale1° Sironi R.2° Uricchio F.3° Gerundino N. Classifica
Spingilegno1° Tahiraj A.2° Sironi R.3° Gerundino N. Classifica
Open gemellato1° Mandaglio S.2° La Fontana S.3° Deghi D. Classifica
Fischer R. Mar.1° Del Nero G.2° Gerundino N.3° Rigamonti R. Classifica
Torneo di Pasqua1° Passoni C.2° Franceschetti N.3° Gojani M. Classifica
Schiscia L’Butun1° Gojani M.2° Sironi R.3° Uricchio F. Classifica
Meriggio L.  Gen.1° Uricchio F.2° Gerundino N.3° Rigamonti R. Classifica

TORNEI 2016

Torneo di Natale1° Gojani M.2° Mandaglio S.2° Tahiraj A.  Classifica
Torneo Sociale1° Tahiraj A.2° Russo R.3° Uricchio F. Classifica
Fischer R. Ott.1° Uricchio F.2° Tahiraj A.3° Sironi R. Classifica
Spingilegno1° Uricchio F.2° Sironi R.3° Del Nero G. Classifica
Open gemellato1° Rabbiosi C.2° Colombo L.3° La Fontana S. Classifica
Fischer R. Apr.1° Sironi R.2° Gojani M.3° Uricchio F. Classifica
Torneo di Pasqua1° Gerundino N.2° Del Nero G.3° Sironi R. Classifica
Schiscia L’Butun1° Tahiraj A.2° Sironi R.3° La Fontana S. Classifica
Meriggio L.  Gen.1° Sironi R.2° Gojani M.3° Tahiraj A. Classifica

TORNEI 2015

Torneo di Natale1° Sironi R.2° Paniga D.3° Mandaglio S. Classifica
Torneo Sociale1° Tahiraj A.2° Negri S.3° Gerundino N. Classifica
Spingilegno1° Sironi R.2° Gojani M.3° Del Nero G.  
Open gemellato1° Corti M.2° Turati P.3° La Fontana S. Classifica
Fischer R. Aprile1° Sironi R.2° Gojani M.2° Franceschetti N. Classifica
Torneo di Pasqua1° Mouflih F.2° Sironi R.3° Paniga D. Classifica
Schiscia L’Butun1° Tahiraj A.2° Sironi R.3° Gojani M. Classifica
Meriggio L.  Gen.1° Gojani M.2° Gerundino N.3° Sironi R. Classifica

TORNEI 2014

Torneo di Natale1° Mandaglio L.2° Orsi M.3° Tahiraj A. Classifica
Torneo Sociale1° Del Nero G.2° Franceschetti N.3° Gerundino N. Classifica
Fischer R. Ott.1° Sironi R.2° Gojani M.3° Uricchio F. Classifica
Marascia Sem.1° Colombo L.2° Gojani M.3° Pace R. Classifica
Marascia lampo1° Sironi R.2° Gojani M.3° Tahiraj A. Classifica
Spingilegno1° Sironi R.2° Tahiraj A.3° Gojani M. Classifica
Open gemellato1° Gojani M.2° Ciancio M.3° Franceschetti N. Classifica
Harry Potter1° Fichera L.2° Villa M.3° Mainetti L. Classifica
Torneo di Pasqua1° Gojani M.2° Mandaglio S.3° Mandaglio L. Classifica
Fischer R.  Marzo1° Uricchio F.2° Franceschetti N.3° Da Silva C. Classifica
Schiscia i Butun1° Sironi R.2° Rigamonti R.3° Gojani M. Classifica
Meriggio L.  Gen.1° Mandaglio L.2° Gojani M.3° Mandaglio S. Classifica

TORNEI 2013

Torneo di Natale1° Sironi R.2° Gojani M.3° Rigamonti R. Classifica
Torneo Sociale1° Gerundino N.2° Uricchio F.3° Del Nero G. Classifica
Fischer R. ott.1° Da Silva C.2° Tahiraj A.3° Del Nero G. Classifica
Marascia Sem.1° Sironi R.2° Benincasa M.3° Gojani M. Classifica
Marascia lampo1° Tahiraj A.2° Benincasa M.3° Gerundino N. Classifica
Spingilegno1° Tahitraj A.2° Franceschetti3° Uricchio Franc. Classifica
Open gemellato1° Di Napoli M.2° Franceschetti N.3° Riva A. Classifica
Harry Potter1° Tritelli N.2° Bianchi F.3° Puppi F. Classifica
Torneo di Pasqua1° Mandaglio S.2° Gerundino N.3° Tahiraj A. Classifica
Fischer R. Marzo1° Thairaj A.2° Uricchio F.3° Franceschetti N. Classifica
Schiscia i Butun1° Gojani M.2° Sironi R.3° Thairaj A. Classifica
Meriggio L. Gen.1° Tahiraj A.2° Gojani M.3° Uricchio F. Classifica

TORNEI 2012

Torneo di Natale1° Uricchio F.2° Mandaglio L.3° Tahiraj A. Classifica
Torneo Sociale1° Tahiraj A.2° Uricchio F.3° Franceschetti N. Classifica
Meriggio ottobre1° Sironi R.2° Orsi M.3° Uricchio F. Classifica
Fischer R. Set.1° Gojani M.2° Sironi R.3° Uricchio F. 
Meriggio L. Mag.1° Gojani M.2° Marinescu M.3° Gerundino N. Classifica
Open elo1° Gojani M.2° Mandaglio L.3° Da Silva C. Classifica
Harry Potter1° Fichera L.2° Tiritelli N.3° Guerra A. Classifica
Torneo di Pasqua1° Gojani M.2° Orsi M.3° Mandaglio S. Classifica
Meriggio L. Mar.1° Franceschetti N.2° Gojani M.3° Todde G. Classifica
Fischer R. Feb.1° Uricchio F.2° Gojani M.3° Rigamonti R. Classifica
Meriggio L. Gen.1° Tahiraj A.2° Gerundino N.3° Rigamonti C. 

TORNEI 2011

Torneo di Natale1° Orsi M.2° Mandaglio S.3° Sironi R. Classifica
Torneo Sociale1° Del Nero G.2° Tahiraj A.3° Franceschetti N. Classifica
Fischer R. ott.1° Tahiraj A.2° Colombo L.3° Uricchio F. Classifica
Fischer R apr.1° marinescu M.2° Gojani M.3° Mandaglio S. Classifica
Harry Potter1° Rosini L.2° De Natale C.3° Scigliano A. Classifica
Torneo di Pasqua1° Tahiraj A.2° Marinescu M.3° Sironi R. Classifica
Open elo1° Gojani M.2° Mandaglio S.3° Del Nero Gian. Classifica
Torneo mattatori1° Copes D.2° De Natale C.3° Sciglianop A. Classifica

TORNEI 2010

Torneo di Natale1° Orsi M.2° Cornaggia R.3° Tahiraj A. Classifica
Torneo Sociale1° Buccoliero A.2° Gojani M.3° Franceschetti N. Classifica
Fischer Random1° Franceschetti N.2° Sironi R.3°  Rigamonti R. Classifica
Harry Potter1° Scigliano A.2° Masullo L.3° De Natale C. Classifica
Torneo di Pasqua1° Cornaggia R.2° Marinescu M.3° Uricchi F. Classifica
Open elo1° Negri S.2° Mandaglio L.3° Mandaglio S. Classifica

TORNEI 2009

Torneo di Natale1° Annoni R.2° Cornaggia R.3° Sironi R. Classifica
Torneo Sociale1° Buccoliero A.2° Tahiraj A.3° Uricchio F. Classifica
Harry Potter1° Fumagalli G.2° Barilani L.3° Crippa A. Classifica
Torneo di Pasqua1° Cornaggia R.2° Marinescu M.3° Mandaglio S. Classifica
Open elo1° Marinescu M.2° Milani O.3° Orsi M. Classifica

TORNEI 2008

Torneo di Natale1° Marinescu M.2° Gerundino N.3° Usuelli M. Classifica
Torneo Sociale1° Franceschetti N.2° Colombo L.3° Cominetti D. Classifica
Harry Potter1° Rota E.2° Pedrazzini F.3° Rosini L. Classifica
Open elo1° Vonan Nobotu J.2° Milani O.3° Bufalo F. Classifica
Torneo di Pasqua1° Usuelli M.2° Marinescu M.3° Uricchio F. Classifica

TORNEI 2007

Torneo di Natale1° Marinescu M.2° Paniga D.3° Sironi R. Classifica
Torneo Sociale1° Franceschetti N.2° Gerundino N.3° Tahiraj A. Classifica
Campionato prov.1° Uricchio F.2° Marinescu M.3° Gerundino N. Classifica

TORNEI 2006

Torneo di Natale1° Gerundino N.2° Gerosa G.3° Marinescu M. Classifica
Torneo Sociale1° Annoni R.2° Marinescu M.3° Galasso D. Classifica
Torneo di Pasqua1° Blakaj H.2° Paniga F.3° Franceschetti N. Classifica
Torneo prov.1° Luca C.2° Nacca B.3° Danilo P. Classifica

TORNEI 2005

Sociale sem.1° Annoni R.2° Sironi R.3° Nacca B. Classifica
Campionato sociale1° Blakaj H.2° Uricchio F.3° Marcangeli A. Classifica
Grand prix sem.1° Revinelli S.2° Scottoni G.3° Manini E. Classifica
Camp. provinciale1° Faycal C.2° Buccoliero A.3° Gerosa G. Classifica
Harry Potter1° Scanferla P2° Raineri A.3° Cornaggia R. Classifica
G.P.lampo1° Gagliardi C.2° Buccoliero A.3° Rainieri V. Classifica

TORNEI 2004

Camp. sociale1° Annoni R.2° Uricchio F.3° Negri S.
Camp. provinciale1° Buccoliero A.2° Annoni R.3° Sironi R. Classifica
Sociale semilampo1° Borgo G.2° Marcangeli A.3° Annoni R. 

TORNEI 2003

Camp. provinciale1° Annoni R.2° Uricchio F.3° Sironi R.
Campionato sociale1° Franceschetti N.2° Tentori B.3° Redaelli G.
Torneo prom.1° Di Zanni L.2° Dal Lago E.3° Gerosa G. Classifica

TORNEI 2002

Camp. provinciale1° Franceschetti N.2° Buccoliero A.3° Galasso D.
Campionato sociale1° Percali G.2° Agostani A.3° Da Silva C.

TORNEI 2001  

Camp. provinciale1° Marinescu M.
Sociale semilampo1° Nacca B.2° Sironi R.3° Manini E. Classifica
Campionato sociale1° Gerosa G.2° Franceschetti N.
Active chess1° Gerundino N.2° Buccoliero A.
Gran prix lampo1° Sironi R.2° Uricchio F.

TORNEI 2000   

Campionato sociale1° Gerundino N.2° Buccoliero A.3° Annoni R.
Sociale semilampo1° Sironi R.2° Gerundino N.3° Corti M.

TORNEI 1999   

Camp. provinciale1° Rossi G.2° Milici A.3° Gerundino N.
Campionato sociale1° Agostani A.2° Buccoliero A.3° Annoni R. Classifica
Lampo sociale1° Annoni R.
Sociale semilampo1° Annoni R.

TORNEI 1998

Camp. prov.1° Vismara D.2° Marinescu M3° Buccoliero A. Classifica
Camp. soc.1° Annoni R.2° Milici A.3° Nacca B. Classifica
Semilampo Clavicola1° Agostani A.2° Annoni R.3° Marinescu M. Classifica
Torneo Megavacanza1° Rusconi V.2° Del Nero G.3° Anghileri G.
Torneo lampo1° Vismara D.2° Corti M.3° Del Nero G.

TORNEI 1997

Camp. prov.1° Agostani A.2° Marinescu M.3° Annoni R.
Cam. Soc.1° Corti M.2° Buccoliero A.3° Marinescu M. Classifica
Torneo master1° Agostani A.2° Marinescu M.3° Franceschetti N. Classifica
Sociale sem.1° Marinescu M.2° Annoni R.
Tor. Megavacanza1° Tentori B.
Active chess1° Annoni R.2° Nacca B.3° Lusenti R.

TORNEI 1996

Open Lecco1° Agostani A.2° Mione D.3° Olivieri C. Classifica
Campionato prov.1° Marinescu M.2° Agostani A.
Campionato Soc.1° Franceschetti N.
Sociale semilampo1° Agostani A.2° Huskanovic S.3° Andreoli R. Classifica
T.  Megavacanza1° Canova L.2° De Tanti G.3° Anghileri G.

TORNEI 1995

Campionato Soc.1° Percali G.
Campionato prov.1° Marinescu M.
Torneo master1° Marinescu M.2° Agostani A.3° Milani O.
T. Megavacanza1° Negri S.
Open sociale1° Todde G.2° Castelnuovo C.3° Galasso D.
Active chess1° Marinescu M.
Sociale semilampo1° Annoni R.

TORNEI 1994

Campionato Soc.1° Marinescu M.
Campionato prov.1° Rossi G.
Torneo master1° Annoni R.
T. Megavacanza1° Marinescu G.
Open sociale1° Canova L.
Active chess1° Marinescu M.
Sociale semilampo1° Marinescu M.

TORNEI 1993

Campionato prov.1° Gerundino N.
Campionato Soc.1° Rossi G.2° Marinescu M.
Torneo master1° Franceschetti N.2° Monaco P.
T. Megavacanza1° Redaelli G.2° Buffoni L.
Active chess1° Sironi R.2° Marinescu M.3° Vismara D.
Torneo tematico1° Agostani A.
Open sociale1° Vismara D.
Sociale semilampo1° Agostani A.
Sociale lampo1° Marinescu M.

TORNEI 1992

Campionato prov.1° Piemonti C.2°Milani O.3° Buffoni L.
Campionato Soc.1° Percali G.
Sociale semilampo1° Sironi Roberto
Sociale lampo1° Percali G.
Camp. giovanile1° Monaco P.2° Poletti R.3° Valena G.
T. Megavacanza1° Buccoliero A.2° Monaco P.3° Franceschetti N.
Torneo tematico1° Ripamonti I.
Active chess1° Percali G.
Campionato Soc.1° Percali G.2° Piemonti C.3° Sironi R.

TORNEI 1991

Campionato prov.1° Rossi G.2° Piemonti C.3° Corti M.
T. Megavacanza1° Agostani O.2° Anghileri G.3° Redaelli G.
Sociale semilampo1° Marinescu M.2° Percali Gianluigi3° Marinescu G.
Active chess1° Sironi R.
Torneo tematico1° Gerundino N.
Campionato Soc.1° Agostani O.
Camp.  giovanile1° Monaco P.2° Agostani A.3° Buccoliero A.

TORNEI 1990

Campionato sociale1° Marinescu M.
Sociale semilampo1° Marinescu M.
Trofeo MEAM1° Marinescu M.2° Percali G.3° Corti M.
Active chess1° Corti M.
T. Megavacanza1° Perin G.2° La Fontana S.3° Franceschetti N.

TORNEI 1989

Campionato sociale1° Corti M.
Sociale semilampo1° Marinescu M.
T. Megavacanza1° Sironi R.2° La Fontana S.3° Franceschetti N.
Trofeo Regazzoni1° Gerundino N.

TORNEI 1988

Trofeo MEAM1° Corti M.2° Piemonti C.3° De Meo C.
T. Megavacanza1° Cominetti D.2° Sironi R.3° De Tanti G.
Campionato sociale1° Percali G.2° Corti M.3° Marcangeli A.

TORNEI 1987

T. Megavacanza1° Marinescu M.2° De Meo C.3° De Tanti G.
Campionato sociale1° Corti M.2° Marinescu M.3° Marcangeli A.
Trofeo Regazzoni1° Corti M.

TORNEI 1986

Torneo Spassky1° Corti M.
Trofeo MEAM1° Marinescu M.

TORNEI 1985

Trofeo Regazzoni1° Gerundino N.