Albo D’oro

Albo d’oro del circolo Boris Spassky, risultati e classifiche di gran parte dei tornei organizzati dal circolo.  Che vanta oltre 30 anni di attività

TORNEI 2017

Spingilegno 1° Tahiraj A. 2° Sironi R. 3° Gerundino N. Classifica
Open gemellato 1° Mandaglio S. 2° La Fontana S. 3° Deghi D. Classifica
Fischer R. Mar. 1° Del Nero G. 2° Gerundino N. 3° Rigamonti R. Classifica
Torneo di Pasqua 1° Passoni C. 2° Franceschetti N. 3° Gojani M. Classifica
Schiscia L’Butun 1° Gojani M. 2° Sironi R. 3° Uricchio F.  Classifica
Meriggio L.  Gen. 1° Uricchio F. 2° Gerundino N. 3° Rigamonti R. Classifica

TORNEI 2016

Torneo di Natale 1° Gojani M. 2° Mandaglio S. 2° Tahiraj A.  Classifica
Torneo Sociale 1° Tahiraj A. 2° Russo R. 3° Uricchio F. Classifica
Fischer R. Ott. 1° Uricchio F. 2° Tahiraj A. 3° Sironi R. Classifica
Spingilegno 1° Uricchio F. 2° Sironi R. 3° Del Nero G. Classifica
Open gemellato 1° Rabbiosi C. 2° Colombo L. 3° La Fontana S. Classifica
Fischer R. Apr. 1° Sironi R. 2° Gojani M. 3° Uricchio F. Classifica
Torneo di Pasqua 1° Gerundino N. 2° Del Nero G. 3° Sironi R. Classifica
Schiscia L’Butun 1° Tahiraj A. 2° Sironi R. 3° La Fontana S. Classifica
Meriggio L.  Gen. 1° Sironi R. 2° Gojani M. 3° Tahiraj A. Classifica

TORNEI 2015

Torneo di Natale 1° Sironi R. 2° Paniga D. 3° Mandaglio S. Classifica
Torneo Sociale 1° Tahiraj A. 2° Negri S. 3° Gerundino N. Classifica
Spingilegno 1° Sironi R. 2° Gojani M. 3° Del Nero G.   
Open gemellato 1° Corti M. 2° Turati P. 3° La Fontana S. Classifica
Fischer R. Aprile 1° Sironi R. 2° Gojani M. 2° Franceschetti N. Classifica
Torneo di Pasqua 1° Mouflih F. 2° Sironi R. 3° Paniga D. Classifica
Schiscia L’Butun 1° Tahiraj A. 2° Sironi R. 3° Gojani M. Classifica
Meriggio L.  Gen. 1° Gojani M. 2° Gerundino N. 3° Sironi R. Classifica

TORNEI 2014

Torneo di Natale 1° Mandaglio L. 2° Orsi M. 3° Tahiraj A. Classifica
Torneo Sociale 1° Del Nero G. 2° Franceschetti N. 3° Gerundino N. Classifica
Fischer R. Ott. 1° Sironi R. 2° Gojani M. 3° Uricchio F. Classifica
Marascia Sem. 1° Colombo L. 2° Gojani M. 3° Pace R. Classifica
Marascia lampo 1° Sironi R. 2° Gojani M. 3° Tahiraj A. Classifica
Spingilegno 1° Sironi R. 2° Tahiraj A. 3° Gojani M. Classifica
Open gemellato 1° Gojani M. 2° Ciancio M. 3° Franceschetti N. Classifica
Harry Potter 1° Fichera L. 2° Villa M. 3° Mainetti L. Classifica
Torneo di Pasqua 1° Gojani M. 2° Mandaglio S. 3° Mandaglio L. Classifica
Fischer R.  Marzo 1° Uricchio F. 2° Franceschetti N. 3° Da Silva C. Classifica
Schiscia i Butun 1° Sironi R. 2° Rigamonti R. 3° Gojani M. Classifica
Meriggio L.  Gen. 1° Mandaglio L. 2° Gojani M. 3° Mandaglio S. Classifica

TORNEI 2013

Torneo di Natale 1° Sironi R. 2° Gojani M. 3° Rigamonti R. Classifica
Torneo Sociale 1° Gerundino N. 2° Uricchio F. 3° Del Nero G. Classifica
Fischer R. ott. 1° Da Silva C. 2° Tahiraj A. 3° Del Nero G. Classifica
Marascia Sem. 1° Sironi R. 2° Benincasa M. 3° Gojani M. Classifica
Marascia lampo 1° Tahiraj A. 2° Benincasa M. 3° Gerundino N. Classifica
Spingilegno 1° Tahitraj A. 2° Franceschetti 3° Uricchio Franc. Classifica
Open gemellato 1° Di Napoli M. 2° Franceschetti N. 3° Riva A. Classifica
Harry Potter 1° Tritelli N. 2° Bianchi F. 3° Puppi F. Classifica
Torneo di Pasqua 1° Mandaglio S. 2° Gerundino N. 3° Tahiraj A. Classifica
Fischer R. Marzo 1° Thairaj A. 2° Uricchio F. 3° Franceschetti N. Classifica
Schiscia i Butun 1° Gojani M. 2° Sironi R. 3° Thairaj A. Classifica
Meriggio L. Gen. 1° Tahiraj A. 2° Gojani M. 3° Uricchio F. Classifica

TORNEI 2012

Torneo di Natale 1° Uricchio F. 2° Mandaglio L. 3° Tahiraj A. Classifica
Torneo Sociale 1° Tahiraj A. 2° Uricchio F. 3° Franceschetti N. Classifica
Meriggio ottobre 1° Sironi R. 2° Orsi M. 3° Uricchio F. Classifica
Fischer R. Set. 1° Gojani M. 2° Sironi R. 3° Uricchio F.  
Meriggio L. Mag. 1° Gojani M. 2° Marinescu M. 3° Gerundino N. Classifica
Open elo 1° Gojani M. 2° Mandaglio L. 3° Da Silva C. Classifica
Harry Potter 1° Fichera L. 2° Tiritelli N. 3° Guerra A. Classifica
Torneo di Pasqua 1° Gojani M. 2° Orsi M. 3° Mandaglio S. Classifica
Meriggio L. Mar. 1° Franceschetti N. 2° Gojani M. 3° Todde G. Classifica
Fischer R. Feb. 1° Uricchio F. 2° Gojani M. 3° Rigamonti R. Classifica
Meriggio L. Gen. 1° Tahiraj A. 2° Gerundino N. 3° Rigamonti C.  

TORNEI 2011

Torneo di Natale 1° Orsi M. 2° Mandaglio S. 3° Sironi R. Classifica
Torneo Sociale 1° Del Nero G. 2° Tahiraj A. 3° Franceschetti N. Classifica
Fischer R. ott. 1° Tahiraj A. 2° Colombo L. 3° Uricchio F. Classifica
Fischer R apr. 1° marinescu M. 2° Gojani M. 3° Mandaglio S. Classifica
Harry Potter 1° Rosini L. 2° De Natale C. 3° Scigliano A. Classifica
Torneo di Pasqua 1° Tahiraj A. 2° Marinescu M. 3° Sironi R. Classifica
Open elo 1° Gojani M. 2° Mandaglio S. 3° Del Nero Gian. Classifica
Torneo mattatori 1° Copes D. 2° De Natale C. 3° Sciglianop A. Classifica

TORNEI 2010

Torneo di Natale 1° Orsi M. 2° Cornaggia R. 3° Tahiraj A. Classifica
Torneo Sociale 1° Buccoliero A. 2° Gojani M. 3° Franceschetti N. Classifica
Fischer Random 1° Franceschetti N. 2° Sironi R. 3°  Rigamonti R. Classifica
Harry Potter 1° Scigliano A. 2° Masullo L. 3° De Natale C. Classifica
Torneo di Pasqua 1° Cornaggia R. 2° Marinescu M. 3° Uricchi F. Classifica
Open elo 1° Negri S. 2° Mandaglio L. 3° Mandaglio S. Classifica

TORNEI 2009

Torneo di Natale 1° Annoni R. 2° Cornaggia R. 3° Sironi R. Classifica
Torneo Sociale 1° Buccoliero A. 2° Tahiraj A. 3° Uricchio F. Classifica
Harry Potter 1° Fumagalli G. 2° Barilani L. 3° Crippa A. Classifica
Torneo di Pasqua 1° Cornaggia R. 2° Marinescu M. 3° Mandaglio S. Classifica
Open elo 1° Marinescu M. 2° Milani O. 3° Orsi M. Classifica

TORNEI 2008

Torneo di Natale 1° Marinescu M. 2° Gerundino N. 3° Usuelli M. Classifica
Torneo Sociale 1° Franceschetti N. 2° Colombo L. 3° Cominetti D. Classifica
Harry Potter 1° Rota E. 2° Pedrazzini F. 3° Rosini L. Classifica
Open elo 1° Vonan Nobotu J. 2° Milani O. 3° Bufalo F. Classifica
Torneo di Pasqua 1° Usuelli M. 2° Marinescu M. 3° Uricchio F. Classifica

TORNEI 2007

Torneo di Natale 1° Marinescu M. 2° Paniga D. 3° Sironi R. Classifica
Torneo Sociale 1° Franceschetti N. 2° Gerundino N. 3° Tahiraj A. Classifica
Campionato prov. 1° Uricchio F. 2° Marinescu M. 3° Gerundino N. Classifica

TORNEI 2006

Torneo di Natale 1° Gerundino N. 2° Gerosa G. 3° Marinescu M. Classifica
Torneo Sociale 1° Annoni R. 2° Marinescu M. 3° Galasso D. Classifica
Torneo di Pasqua 1° Blakaj H. 2° Paniga F. 3° Franceschetti N. Classifica
Torneo prov. 1° Luca C. 2° Nacca B. 3° Danilo P. Classifica

TORNEI 2005

Sociale sem. 1° Annoni R. 2° Sironi R. 3° Nacca B. Classifica
Campionato sociale 1° Blakaj H. 2° Uricchio F. 3° Marcangeli A. Classifica
Grand prix sem. 1° Revinelli S. 2° Scottoni G. 3° Manini E. Classifica
Camp. provinciale 1° Faycal C. 2° Buccoliero A. 3° Gerosa G. Classifica
Harry Potter 1° Scanferla P 2° Raineri A. 3° Cornaggia R. Classifica
G.P.lampo 1° Gagliardi C. 2° Buccoliero A. 3° Rainieri V. Classifica

TORNEI 2004

Camp. sociale 1° Annoni R. 2° Uricchio F. 3° Negri S.
Camp. provinciale 1° Buccoliero A. 2° Annoni R. 3° Sironi R. Classifica
Sociale semilampo 1° Borgo G. 2° Marcangeli A. 3° Annoni R.  

TORNEI 2003

Camp. provinciale 1° Annoni R. 2° Uricchio F. 3° Sironi R.
Campionato sociale 1° Franceschetti N. 2° Tentori B. 3° Redaelli G.
Torneo prom. 1° Di Zanni L. 2° Dal Lago E. 3° Gerosa G. Classifica

TORNEI 2002

Camp. provinciale 1° Franceschetti N. 2° Buccoliero A. 3° Galasso D.
Campionato sociale 1° Percali G. 2° Agostani A. 3° Da Silva C.

TORNEI 2001  

Camp. provinciale 1° Marinescu M.
Sociale semilampo 1° Nacca B. 2° Sironi R. 3° Manini E. Classifica
Campionato sociale 1° Gerosa G. 2° Franceschetti N.
Active chess 1° Gerundino N. 2° Buccoliero A.
Gran prix lampo 1° Sironi R. 2° Uricchio F.

TORNEI 2000   

Campionato sociale 1° Gerundino N. 2° Buccoliero A. 3° Annoni R.
Sociale semilampo 1° Sironi R. 2° Gerundino N. 3° Corti M.

TORNEI 1999   

Camp. provinciale 1° Rossi G. 2° Milici A. 3° Gerundino N.
Campionato sociale 1° Agostani A. 2° Buccoliero A. 3° Annoni R. Classifica
Lampo sociale 1° Annoni R.
Sociale semilampo 1° Annoni R.

TORNEI 1998

Camp. prov. 1° Vismara D. 2° Marinescu M 3° Buccoliero A. Classifica
Camp. soc. 1° Annoni R. 2° Milici A. 3° Nacca B. Classifica
Semilampo Clavicola 1° Agostani A. 2° Annoni R. 3° Marinescu M. Classifica
Torneo Megavacanza 1° Rusconi V. 2° Del Nero G. 3° Anghileri G.
Torneo lampo 1° Vismara D. 2° Corti M. 3° Del Nero G.

TORNEI 1997

Camp. prov. 1° Agostani A. 2° Marinescu M. 3° Annoni R.
Cam. Soc. 1° Corti M. 2° Buccoliero A. 3° Marinescu M. Classifica
Torneo master 1° Agostani A. 2° Marinescu M. 3° Franceschetti N. Classifica
Sociale sem. 1° Marinescu M. 2° Annoni R.
Tor. Megavacanza 1° Tentori B.
Active chess 1° Annoni R. 2° Nacca B. 3° Lusenti R.

TORNEI 1996

Open Lecco 1° Agostani A. 2° Mione D. 3° Olivieri C. Classifica
Campionato prov. 1° Marinescu M. 2° Agostani A.
Campionato Soc. 1° Franceschetti N.
Sociale semilampo 1° Agostani A. 2° Huskanovic S. 3° Andreoli R. Classifica
T.  Megavacanza 1° Canova L. 2° De Tanti G. 3° Anghileri G.

TORNEI 1995

Campionato Soc. 1° Percali G.
Campionato prov. 1° Marinescu M.
Torneo master 1° Marinescu M. 2° Agostani A. 3° Milani O.
T. Megavacanza 1° Negri S.
Open sociale 1° Todde G. 2° Castelnuovo C. 3° Galasso D.
Active chess 1° Marinescu M.
Sociale semilampo 1° Annoni R.

TORNEI 1994

Campionato Soc. 1° Marinescu M.
Campionato prov. 1° Rossi G.
Torneo master 1° Annoni R.
T. Megavacanza 1° Marinescu G.
Open sociale 1° Canova L.
Active chess 1° Marinescu M.
Sociale semilampo 1° Marinescu M.

TORNEI 1993

Campionato prov. 1° Gerundino N.
Campionato Soc. 1° Rossi G. 2° Marinescu M.
Torneo master 1° Franceschetti N. 2° Monaco P.
T. Megavacanza 1° Redaelli G. 2° Buffoni L.
Active chess 1° Sironi R. 2° Marinescu M. 3° Vismara D.
Torneo tematico 1° Agostani A.
Open sociale 1° Vismara D.
Sociale semilampo 1° Agostani A.
Sociale lampo 1° Marinescu M.

TORNEI 1992

Campionato prov. 1° Piemonti C. 2°Milani O. 3° Buffoni L.
Campionato Soc. 1° Percali G.
Sociale semilampo 1° Sironi Roberto
Sociale lampo 1° Percali G.
Camp. giovanile 1° Monaco P. 2° Poletti R. 3° Valena G.
T. Megavacanza 1° Buccoliero A. 2° Monaco P. 3° Franceschetti N.
Torneo tematico 1° Ripamonti I.
Active chess 1° Percali G.
Campionato Soc. 1° Percali G. 2° Piemonti C. 3° Sironi R.

TORNEI 1991

Campionato prov. 1° Rossi G. 2° Piemonti C. 3° Corti M.
T. Megavacanza 1° Agostani O. 2° Anghileri G. 3° Redaelli G.
Sociale semilampo 1° Marinescu M. 2° Percali Gianluigi 3° Marinescu G.
Active chess 1° Sironi R.
Torneo tematico 1° Gerundino N.
Campionato Soc. 1° Agostani O.
Camp.  giovanile 1° Monaco P. 2° Agostani A. 3° Buccoliero A.

TORNEI 1990

Campionato sociale 1° Marinescu M.
Sociale semilampo 1° Marinescu M.
Trofeo MEAM 1° Marinescu M. 2° Percali G. 3° Corti M.
Active chess 1° Corti M.
T. Megavacanza 1° Perin G. 2° La Fontana S. 3° Franceschetti N.

TORNEI 1989

Campionato sociale 1° Corti M.
Sociale semilampo 1° Marinescu M.
T. Megavacanza 1° Sironi R. 2° La Fontana S. 3° Franceschetti N.
Trofeo Regazzoni 1° Gerundino N.

TORNEI 1988

Trofeo MEAM 1° Corti M. 2° Piemonti C. 3° De Meo C.
T. Megavacanza 1° Cominetti D. 2° Sironi R. 3° De Tanti G.
Campionato sociale 1° Percali G. 2° Corti M. 3° Marcangeli A.

TORNEI 1987

T. Megavacanza 1° Marinescu M. 2° De Meo C. 3° De Tanti G.
Campionato sociale 1° Corti M. 2° Marinescu M. 3° Marcangeli A.
Trofeo Regazzoni 1° Corti M.

TORNEI 1986

Torneo Spassky 1° Corti M.
Trofeo MEAM 1° Marinescu M.

TORNEI 1985

Trofeo Regazzoni 1° Gerundino N.